Bezirksvertretung

Die drei SPD-Ortsvereine im Stadtbezirk 9 stellen insgesamt 9 Bezirksvertreter (je 3): 1. stellv. Bezirksbürgermeister, 5 Mitglieder und 3 beratende Ratsmitglieder in der Bezirksvertretung 9. Der Sitzungssaal befindet sich im Rathaus Benrath (1. OG).

Die Landeshauptstadt Düsseldorf hat 50 Stadtteile, die in zehn Stadtbezirke aufgeteilt sind. Im Zuge der kommunalen Neugliederung in Nordrhein-Westfalen im Jahre 1975 wurde auch die kommunale Selbstverwaltung auf eine neue Basis gestellt. Um die Einfluss- und Gestaltungsmöglichkeiten der Bürger auf der gemeindlichen Ebene zu erhöhen, wurden die Bezirksvertretungen ins Leben gerufen.

Bezirksvertreter für den Stadtbezirk 9

udo_skalnik

Udo Skalnik
1. stellv. Bezirksbürgermeister
OV: Benrath-Urdenbach
E-Mail: u.skalnik@nullspd-stadtbezirk9.de

 

 

uwe_grein

 

Uwe Grein
Mitglied
OV: Benrath-Urdenbach
E-Mail: u.grein@nullspd-stadtbezirk9.de

 

ute_ripphahn

 

Ute Ripphahn
Mitglied
OV: Wersten
E-Mail: u.ripphahn@nullspd-stadtbezirk9.de

 

 

Jürgen Schmidt
Mitglied
OV: Rheinbogen-Süd
E-Mail: j.schmidt@nullspd-stadtbezirk9.de

 

gabriele_wegner

Gabriele Wegner
Mitglied
OV: Rheinbogen-Süd
E-Mail: g.wegner@nullspd-stadtbezirk9.de

 

 

michael_wolter

 

Dr. Michael Wolter
Mitglied
OV: Wersten
E-Mail: m.wolter@nullspd-stadtbezirk9.de

 

 

Cornelia Mohrs
beratendes Ratsmitglied
OV: Wersten
E-Mail: c.mohrs@nullspd-stadtbezirk9.de

 

 

rajiv_strauss

 

Rajiv Strauß
beratendes Ratsmitglied
OV: Benrath-Urdenbach
E-Mail: r.strauss@nullspd-stadtbezirk9.de

 

 

angelika_wien-mross

Angelika Wien-Mroß
beratendes Ratsmitglied
OV: Rheinbogen Süd
E-Mail: a.wien-mross@nullspd-stadtbezirk9.de